Sergipe tem 1,74 milhão de eleitores aptos a votar nas Eleições 2026; veja os números por cidade

Sergipe chega às Eleições 2026 com 1.740.124 eleitores aptos a votar, segundo dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Aracaju concentra o maior eleitorado do estado, com 421.501 pessoas, enquanto Amparo de São Francisco aparece com o menor número, 3.109 eleitores.

Os dados fazem parte das estatísticas eleitorais divulgadas pelo TSE para o pleito deste ano. O levantamento também mostra a distribuição do eleitorado entre os 75 municípios sergipanos.

Além da capital, outros municípios apresentam eleitorados expressivos. Nossa Senhora do Socorro tem 123.707 eleitores, Lagarto soma 82.385, Itabaiana aparece com 76.691 e São Cristóvão registra 62.016.

A quantidade de eleitores é utilizada pela Justiça Eleitoral no planejamento das eleições, incluindo a organização das seções eleitorais, distribuição das urnas eletrônicas, definição dos locais de votação e estrutura necessária para o dia do pleito.

Veja o eleitorado dos municípios de Sergipe

MunicípioEleitores
Amparo de São Francisco3.109
Aquidabã17.303
Aracaju421.501
Arauá9.672
Areia Branca15.249
Barra dos Coqueiros31.774
Boquim22.050
Brejo Grande8.149
Campo do Brito15.713
Canhoba4.715
Canindé de São Francisco24.778
Capela27.114
Carira17.110
Carmópolis12.556
Cedro de São João5.361
Cristinápolis14.616
Cumbe4.504
Divina Pastora4.409
Estância51.038
Feira Nova6.296
Frei Paulo13.564
Gararu9.614
General Maynard3.349
Graccho Cardoso6.460
Ilha das Flores7.762
Indiaroba13.682
Itabaiana76.691
Itabaianinha32.195
Itabi4.742
Itaporanga d’Ajuda29.779
Japaratuba14.946
Japoatã11.471
Lagarto82.385
Laranjeiras22.114
Macambira6.863
Malhada dos Bois4.307
Malhador10.448
Maruim13.202
Moita Bonita9.833
Monte Alegre de Sergipe12.778
Muribeca7.504
Neópolis14.414
Nossa Senhora Aparecida7.656
Nossa Senhora da Glória30.479
Nossa Senhora das Dores21.444
Nossa Senhora de Lourdes6.294
Nossa Senhora do Socorro123.707
Pacatuba11.851
Pedra Mole3.398
Pedrinhas7.935
Pinhão5.630
Pirambu8.592
Poço Redondo22.746
Poço Verde19.531
Porto da Folha25.135
Propriá20.255
Riachão do Dantas17.752
Riachuelo8.236
Ribeirópolis14.752
Rosário do Catete9.002
Salgado17.903
Santa Luzia do Itanhy12.177
Santa Rosa de Lima4.660
Santana do São Francisco6.382
Santo Amaro das Brotas10.474
São Cristóvão62.016
São Domingos8.624
São Francisco3.805
São Miguel do Aleixo3.975
Simão Dias37.115
Siriri6.798
Telha3.652
Tobias Barreto42.756
Tomar do Geru10.512
Umbaúba19.760

Os números acima correspondem ao levantamento de eleitorado para as Eleições 2026. A base publicada com os dados municipais registra 1.740.124 eleitores em Sergipe.

Entre os municípios com maior eleitorado, além de Aracaju, Nossa Senhora do Socorro, Lagarto e Itabaiana, aparecem Tobias Barreto, com 42.756 eleitores, Simão Dias, com 37.115, Itabaianinha, com 32.195, Barra dos Coqueiros, com 31.774, e Nossa Senhora da Glória, com 30.479.

Na outra ponta, Amparo de São Francisco tem 3.109 eleitores, seguido por General Maynard, com 3.349, Pedra Mole, com 3.398, Telha, com 3.652, São Francisco, com 3.805, e São Miguel do Aleixo, com 3.975.

O TSE também disponibiliza dados sobre o perfil do eleitorado brasileiro e por estado, permitindo consultas por município, faixa etária, gênero, escolaridade, raça/cor e outras características.

Em Sergipe, os 1.740.124 eleitores representam cerca de 1,1% do eleitorado brasileiro, que soma 158.745.463 pessoas aptas a votar nas eleições deste ano.

Fonte: TSE

Relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *