Pesquisa Real Time Big Data mostra liderança de André David e disputa aberta pelas duas vagas ao Senado em Sergipe

Foto: Ilustrativa gerada por IA

Delegado André David aparece na frente na corrida ao Senado, enquanto Delegado Alessandro e Rogério Carvalho travam disputa acirrada pela segunda vaga

A nova pesquisa Real Time Big Data, divulgada nesta semana e registrada na Justiça Eleitoral sob o número SE-02030/2026, revela um cenário competitivo para a disputa das duas vagas de Senador por Sergipe nas Eleições 2026. O levantamento mostra o Delegado André David (Republicanos) na liderança das intenções de voto, enquanto Delegado Alessandro (MDB) e Rogério Carvalho (PT) aparecem tecnicamente próximos na disputa pela segunda cadeira.

Como neste ano cada eleitor poderá escolher dois candidatos ao Senado, o instituto apresentou o resultado consolidado considerando o primeiro e o segundo voto dos entrevistados, reduzido para 100%.

André David lidera a disputa ao Senado

No cenário estimulado consolidado, o Delegado André David aparece com 18% das intenções de voto e abre vantagem sobre os demais concorrentes.

Intenção de voto para o Senado (consolidado dos dois votos)

CandidatoPercentual
Delegado André David (Republicanos)18%
Delegado Alessandro (MDB)14%
Rogério Carvalho (PT)12%
André Moura (União Brasil)10%
Eduardo Amorim (Republicanos)9%
Rodrigo Valadares (PL)9%
Edvaldo Nogueira (PDT)9%
Coronel Rocha (PL)8%
Iran Barbosa (PSOL)2%
Paulinho da União Tur (DC)0%
Renatinha (DC)0%
Brancos e nulos4%
Não sabem / Não responderam5%

Os números mostram um cenário bastante disputado pela segunda vaga, já que Delegado Alessandro, Rogério Carvalho, André Moura, Eduardo Amorim, Rodrigo Valadares e Edvaldo aparecem separados por poucos pontos percentuais.

Segundo lugar segue em disputa

A pesquisa aponta que Delegado Alessandro registra 14% das intenções de voto, enquanto Rogério Carvalho aparece com 12%. Considerando a margem de erro de dois pontos percentuais, os dois aparecem em situação de empate técnico na disputa pela segunda cadeira ao Senado.

Logo atrás, André Moura soma 10%, seguido por Eduardo Amorim, Rodrigo Valadares e Edvaldo Nogueira, todos com 9%, mantendo a corrida pelas duas vagas completamente aberta.

Pesquisa também detalhou primeiro e segundo voto

A Real Time Big Data também divulgou os cenários separados de primeiro e segundo voto dos eleitores.

Primeiro voto para o Senado

CandidatoPercentual
Delegado André David20%
Delegado Alessandro13%
Rogério Carvalho13%
André Moura10%
Rodrigo Valadares10%
Eduardo Amorim9%
Edvaldo Nogueira9%
Coronel Rocha7%
Iran Barbosa1%

Segundo voto para o Senado

CandidatoPercentual
Delegado André David17%
Delegado Alessandro14%
Rogério Carvalho12%
André Moura11%
Eduardo Amorim10%
Edvaldo Nogueira9%
Rodrigo Valadares8%
Coronel Rocha8%
Iran Barbosa2%

Os dois cenários reforçam a liderança de André David e mostram uma disputa equilibrada entre os demais candidatos pela segunda vaga ao Senado.

Metodologia da pesquisa

A pesquisa Real Time Big Data foi realizada entre os dias 17 e 21 de setembro de 2026 com 1.600 eleitores em Sergipe. O levantamento possui 95% de nível de confiança e margem de erro de dois pontos percentuais para mais ou para menos. A pesquisa está registrada no Tribunal Superior Eleitoral (TSE) sob o protocolo SE-02030/2026.

Relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *