População de Boquim continua em queda e registra redução de 0,24% entre 2024 e 2026, aponta IBGE

Foto: reproduzida do blog: bemvindoasergipe.blogspot.com

Boquim foi uma das poucas cidades do Centro-Sul de Sergipe a perder população entre 2024 e 2026, enquanto municípios vizinhos registraram crescimento no mesmo período.

Boquim voltou a registrar queda no número de habitantes. A nova estimativa divulgada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) aponta que a população do município passou de 25.038 moradores em 2024 para 24.978 em 2026, uma redução de 60 habitantes, o equivalente a 0,24% no período de dois anos.

Os dados fazem parte da atualização anual da população estimada dos municípios brasileiros e servem de base para o planejamento de políticas públicas e para o cálculo de repasses federais, como o Fundo de Participação dos Municípios (FPM).

A redução coloca Boquim entre os municípios sergipanos que perderam população entre 2024 e 2026, enquanto grande parte das cidades do estado registrou crescimento no mesmo período.

Queda mantém tendência de redução populacional

Embora a diminuição seja considerada pequena em números absolutos, o levantamento do IBGE mostra que Boquim mantém uma tendência de perda de moradores.

Em 2024, o município tinha 25.038 habitantes. Dois anos depois, a estimativa caiu para 24.978, representando menos 60 pessoas vivendo na cidade.

A redução percentual foi de 0,24%, índice suficiente para colocar Boquim entre as cidades que encolheram demograficamente no estado.

Boquim na contramão de cidades vizinhas

A estimativa do IBGE mostra que Boquim seguiu na direção oposta da maioria dos municípios do Centro-Sul sergipano.

Confira a comparação:

Município20242026Variação
Boquim25.03824.978-60-0,24%
Lagarto105.558106.330+772+0,73%
Estância66.97867.136+158+0,24%
Itabaianinha42.11442.339+225+0,53%
Cristinápolis17.53917.646+107+0,61%
Salgado20.77220.874+102+0,49%

Fonte: Estimativas populacionais do IBGE (2024 e 2026).

O cenário mostra que Boquim foi uma das poucas cidades do Centro-Sul sergipano a registrar redução populacional, enquanto municípios vizinhos ampliaram o número de habitantes.

O que explica a queda?

O IBGE divulga as estimativas populacionais, mas não aponta uma causa específica para o aumento ou redução da população em cada município.

Especialistas destacam que fatores como migração para cidades maiores, busca por oportunidades de emprego, acesso ao ensino superior, mudanças econômicas e variações no número de nascimentos e óbitos podem influenciar diretamente essas estimativas ao longo dos anos.

Municípios de médio porte, como Boquim, costumam sentir mais rapidamente os impactos da migração de moradores para centros urbanos maiores, como Aracaju, Lagarto e Itabaiana.

Estimativa influencia recursos para os municípios

Os números divulgados pelo IBGE têm impacto direto na administração municipal.

As estimativas populacionais são utilizadas pelo governo federal para calcular a distribuição de recursos do Fundo de Participação dos Municípios (FPM), além de servirem como referência para programas nas áreas de saúde, educação, assistência social e infraestrutura.

Também orientam o planejamento de serviços públicos, como vacinação, transporte escolar, unidades de saúde e investimentos em diferentes setores.

Sergipe teve cidades que cresceram e outras que encolheram

O levantamento mostra que nem todos os municípios seguiram a mesma tendência.

Entre 2024 e 2026, 27 cidades sergipanas perderam população, enquanto 48 municípios registraram crescimento.

Aracaju continua sendo o município mais populoso do estado, mesmo apresentando a maior redução absoluta de habitantes no período. Já cidades como Nossa Senhora do Socorro, Itabaiana, Lagarto e São Cristóvão registraram aumento populacional.

Em Boquim, a nova estimativa reforça o desafio de acompanhar as mudanças demográficas e planejar políticas públicas voltadas à permanência da população e ao desenvolvimento do município.

Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).

Relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *